Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Ветковский центр культуры и народного творчества

Ветковский центр культуры и народного творчества

ГУК «Ветковский центр культуры и народного творчества»  

Государственное учреждение культуры «Ветковский  центр культуры и народного творчества» является многопрофильным учреждением культуры, осуществляющим просветительные, воспитательные и развлекательные функции через создание физическим лицам благоприятных условий для занятия народным и художественным творчеством, удовлетворения их познавательных потребностей, а также потребностей в самообразовании, духовном и физическом развитии, межличностных отношениях и отдыха.

Данное учреждение осуществляет свою деятельность на основе конкретных запросов и потребностей населения, активно используя средства и формы организации досуга, расширяя спектр культурных услуг.

Юридический адрес:  247131 г. Ветка, ул. Громыко А.А., д.33, 
Адрес электронной почты:  cknt@vetka.gov.by

Директор учреждения - Осадчая Екатерина Викторовна

Контактные телефоны (802330) :
Директор- 3-46-40
Заместитель директора-3-42-09
Инспектор по кадрам-  3-42-09
Художественный руководитель - 3-76-08
Отдел организационно-методической работы- 4-28-37
Отдел по работе с детьми и подростками- 3-41-08
Отдел культурно-массовой и досуговой работы-
Сектор по обслуживанию населения-
Сектор  киновидеообслуживания – видеоцентр «Ветковский»- 3-46-50, 4-02-59

Режим работы:
понедельник-пятница   8:30-17:30
перерыв                       13:00-14:00
выходные дни: суббота, воскресенье  

Ситуационная помощь

Перечень сельских учреждений культуры клубного типа

Народные коллективы ГУК «Ветковский сельский дом культуры»

Клубными учреждениями культуры ведется большая работа по сохранению и популяризации народных праздников и обрядов, проведению фестивалей и смотров-конкурсов.

Так ежегодно проходит региональный обряд "Ваджэнне і пахаванне стралы". Обряд проводится на сороковой день после Пасхи, в четверг, в православный праздник Вознесение. Обряд уходит в глубь веков, и имеет языческие корни.

Жители деревень, в которых проходит обряд и сегодня, верят, что ритуальными действиями – песнями, хороводами, катанием в поле, «Пахаваннем стралы» в землю (любой металлический предмет, принесенный с собой), они оберегают свой населенный пункт от пожаров, связанных с ударом молнии, а так же богатый урожай, крепкое здоровье для людей и домашнего скота.


Региональный обряд " Хоровод сена " - проводится на второй день Пасхи в аг. Старое Село. Главная задача обряда – надежда на хорошее и сухое сено. Атрибутом мероприятия являются косы, вилы, грабли… С ними люди собираются в центре села и с песнями, взявшись под руки, движутся по улицам деревни. Обрядовыми песнями и хороводами люди созывают всех на праздник. После того, как пройдёт шествие по деревни, участники возвращаются к центру. Затем они ставят емкость с землёй и "растят хрен" с песнями и хороводами.


С целью сохранения и популяризации фольклора среди населения города Ветки традиционно с 2008 годана православный праздник «Троица» в г. Ветка проводится Открытый районный праздник фольклора "Траецкі карагод на Веткаўшчыне". Праздник проводится один раз в два года с целью сохранения и популяризации нематериального наследия, обычаев и традиций своего региона. Задачами праздника является: поддержка творческой активности фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей; обогащение репертуара фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей; укрепление и расширение межрегионального культурного сотрудничества; обучение руководителей коллективов методам работы с фольклорным коллективом по освоению народных песенно-хореографических традиций; выявление новых коллективов и отдельных исполнителей. В мероприятии принимают участие районы Гомельской области: фольклорные коллективы (независимо от звания); солисты (фольклор); исполнители частушек; гармонисты; исполнители театрального жанра малых форм; исполнители народно-бытового танца - солисты и коллективы; мастера народно-художественных промыслов.


Ветковский район во многих уголках нашей области и страны знают по знаменитым на весь мир Неглюбским рушникам, они являются своеобразным брендовым знаком района. В августе 2016 году Неглюбская текстильная традиция приобрела статус «Элемента нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь ». В центре ткачества на сегодняшний день работают три мастера, являющиеся руководителями детских кружков ткачества – Людмила Ковалева, Татьяна Суглоб и Елена Демчихина. С целью сохранения традиции ткачества и передачи бесценных знаний подрастающему поколению в центре ткачества действует любительское объединение ткачих «Кателочки»,в состав которого входит 10 пожилых ткачих .

На сегодняшний день Неглюбский центр ткачества является настоящим музеем искусства, который посещают туристы не только нашей страны, но и ближнего зарубежья.


Одним из ярких мероприятий, направленных на популяризацию неглюбского ткачества является праздник «Кросенцы», который проходит с 2013 года в агрогородке Неглюбка. Основной задачей праздника является сохранение и популяризация традиционных технологий производства неглюбских рушников. В рамках проведения организуются выставки старинных рушников неглюбских ткачих, сохранившихся до нашего времени, современные работы ткачих агрогородка выполненные по старинным технологиям, участников кружков ткачества «Ніток» Неглюбского сельского центра ткачества. Традиционно в рамках проведения праздника организуется конкурс юных ткачей, которые представляют работы, выполненные собственноручно. В рамках праздника проходит награждение ткачих, участниц любительского объединения «Кателочки», которые сохранили до нашего времени уникальную традицию ткачества и передают свои знания и опыт подрастающему поколению. Традиционно руководители кружков ткачества «Ниток» проводят мастер-классы по ткачеству, плетению традиционного неглюбского женского украшения «горлячки», демонстрацию традиционных неглюбских женских костюмов с, дефиле современной одежды с элементами вытканных орнаментов. Для участников праздника организуются фотовыставки, иллюстрирующие развитие и достижения неглюбских ткачих, участие в культурной жизни региона и Республики Беларусь, мастер-класс по народно-бытовому танцу от школки бытового танца филиала Ветковского музея старообрядчества, выставка-продажа сувенирной продукции, выставка блюд национальной кухни, концерт коллективов художественной самодеятельности. Родоначальником этого поистине яркого и незабываемого праздника является филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Григорьевича Шклярова в городе Гомеле.