Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Власть / Прокуратура Ветковского района / Информация для населения
9 сентября 2019

Прокуратура района напоминает о необходимости неукоснительного исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

Директива Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» является одним из основополагающих нормативных правовых актов, направленных на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

Безусловно, четкое соблюдение норм данного акта является обязанностью тех, на кого распространяются его нормы (это, прежде всего, республиканские и местные органы государственного управления, другие государственные органы и организации).

Во-первых, одним из основных требований Директивы является организация во всех коллективах и по месту жительства граждан обучения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Данное указание направлено, прежде всего, на предотвращение тех последствий, которые имеют своим результатом гибель людей, получение телесных повреждений в процессе производства, причинение ущерба экономике и экологии страны.

Во-вторых, определение показателей состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда как один из критериев оценки работы руководящих кадров всех уровней.

В-третьих, обеспечение безусловного и немедленного расторжения контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, физическим и юридическим лицам имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством.

В-четвертых, регулярный анализ практики реагирования на обращения граждан. Если же будет выявлен факт бюрократизма и волокиты, нарушения порядка рассмотрения обращений, определенного законодательством, незамедлительно принимать к виновным лицам меры материального или административного воздействия.

Именно соблюдение данных требований служит одним из гарантов соблюдения технологических норм производства, повышения трудовой и исполнительской дисциплины, укреплению правопорядка.

Такие результаты, в свою очередь, являются одним из средств обеспечения общественной безопасности, ускорения социально-экономического развития страны, и, в целом, улучшения жизни людей.