Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Гостям / Агроэкотуризм

Агроэкотуризм

Владельцам агроусадьб!

Бизнес-модель. Открытие объекта сельского туризма 

Договор субъекта агроэкотуризма с туроператором

Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма

Кредиты субъектам агроэкотуризма

Указ Президента Республики Беларусь "О развитии агроэкотуризма"


В Беларуси созданы максимально благоприятные условия для развития агроэкотуризма как перспективного направления поддержки экономического роста и развития регионов. Из года в год увеличивается число агроусадеб, становятся разнообразными предлагаемые ими услуги, растет их популярность не только среди белорусов, но и у иностранных туристов.


Агроэкотуризм – это одно из самых динамично развивающихся направлений туристической деятельности страны и прекрасная возможность для жителей крупных городов и мегаполисов мира получить полноценный отдых в экологически чистых уголках Беларуси.

В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма в нашей стране, улучшения условий жизни граждан в сельской местности и совершенствования сельской инфраструктуры Президентом Республики Беларусь 2июня 2006 г. был подписан Указ №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» (Далее Указ № 372).

Указом предоставлено право на осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности, малых городских поселениях  с численностью до 20 тыс. человек и ведущим личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственным организациям, по заявительному принципу, без государственной регистрации (необходимо только уплатить разовый годовой сбор).

Однако, субъекты агроэкотуризма могут осуществлять указанную деятельность при наличии в совокупности следующих условий:

– жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу – субъекту агроэкотуризма или члену его семьи, расположенного в сельской местности, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта;

-свободных жилых комнат в жилом доме (при этом количество жилых комнат не должно превышать десяти). При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти комнат эта деятельность признается предпринимательской и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке;

– возможности осуществления субъектами агроэкотуризма деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством;

– возможности ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности, организации познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;

– иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма необходимо:

– уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. (Уплата сбора производится до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а за каждый последующий календарный год – не позднее 28-го числа поспоследнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется данная деятельность );

– письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность;

– подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с представлением документа, подтверждающего уплату сбора.

Следует обратить внимание, что кроме уплаты указанного сбора, данный вид деятельности полностью освобожден от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет.

Положения Указа №  372 предусматривают заключение в письменной форме договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление туристической деятельности.

Физические лица – субъекты агроэкотуризма, могут привлекать по трудовым (или) гражданско-правовым договорам других физических лиц. У наемных работников возникает необходимость уплаты налогов в бюджет с полученных сумм самостоятельно, путем представления декларации в налоговый орган и уплатой подоходного налога по ставке 12 процентов.

При оказании услуг по выращиванию сельхозпродукции; выпасу скота; чистке и уборке жилых помещений; стирке и глажке постельного белья и других вещей; закупке продуктов; приготовлению пищи; мытью посуды и др. физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, при заключении с субъектами агроэкотуризма – физическими лицами трудовых и (или) гражданско-правовых договоров признаются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Оказание субъектами агроэкотуризма – физическими лицами услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора или извещения соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня, а также без подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет либо заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма или осуществление ими деятельности, наносящей ущерб окружающей среде и (или) историко-культурным объектам запрещается.

В целях развития агроэкотуризма государство оказывает субъектам агроэкотуризма – физическим лицам определенную финансовую поддержку. На реализацию проектов в сфере агроэкотуризма открытым акционерным обществом «Белагропромбанк» предоставляются кредиты до 2000 базовых величин (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до семи лет в белорусских рублях с уплатой процентов в размере 5% годовых.

 

п.п.

Наименование созданного (зарегистрированного) субъекта 
(агроусадьба, усадьба). Ф.И.О.

Место расположения 
(название сельсовета, населенного пункта, адрес, телефон)

1.

Агроусадьба «Хальч» 
Лещинский Владимир Николаевич

 

Хальчанский сельсовет 
д. Хальч, ул. Школьная 32 ; velcom 6567001

2.

Агроусадьба «Катюша» 
Дегтерёв Сергей Владимирович

 

Даниловичский сельсовет 
а.г. Пыхань, ул. Советская д.20; velcom 9573726

3.

Агроусадьба «Славия» 
Пархоменко Вячеслав Иванович

 

Светиловичский сельсовет 
д. Фёдоровка, ул. Садовая,15а 
+375447719094

4.

Агроусадьба « The Village 35» 
Кевлич Павел Александрович

Хальчанский сельсовет 
д. Хальч, ул. Набережная 35 ; 8 029 5307703

 5. Агроусадьба 
Дудко Дмитрий Викторович
Радужский сельсовет 
аг. Радуга, ул. Заречная, 6; 8 029 6562542
 6. Агроусадьба Типунов Александр Алексеевич  Хальчанский сельсовет
д. Хальч, ул. Подгорная, 1; 8 029 3673104