• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси

12.01.2021
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственную информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства по налогам и сборам, комментируя указ от 6 января 2021 года №9.

Документом предусматривается совершенствование действующего в Беларуси механизма маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также создание нового механизма - маркировки товаров средствами идентификации.

Указом предусматривается переход от контрольных (идентификационных) знаков различных видов, применяемых в Беларуси для маркировки 21 товарной позиции, на использование унифицированных контрольных знаков. "Это позволит снизить расходы на изготовление унифицированных контрольных знаков и соответственно их стоимость", - пояснили в пресс-центре МНС.

Новацией в механизме маркировки становится создание государственной информационной системы маркировки товаров, в которой будет аккумулироваться информация об унифицированных контрольных знаках, кодах маркировки, средствах идентификации, маркированных товарах. Оператором системы будет РУП "Издательство "Белбланкавыд". 

Оператор будет предоставлять субъектам хозяйствования услуги, необходимые для маркировки товаров унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации, внесения обязательной информации в систему маркировки, а также обеспечивать информационный обмен при трансграничной торговле в ЕАЭС.