• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Таинственные, многогранные, обворожительные - женским образам посвящена выставка в Гомеле

27.03.2020

Выставка графики и живописи "Женский образ в изобразительном искусстве" открывается сегодня в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В экспозиции - работы из собрания музея. О таинственности, красоте женщин расскажут картины пяти художников. Например, посетители увидят "Полесскую Мадонну" Роберта Ландарского, прочувствуют "Тревожное счастье" Марии Егоровой, познакомятся с "Портретом Сливицкой" Елены Машковцевой. Впервые широкой публике будет представлена "Анна" Надежды Репиной, некоторые произведения Надежды Барай.

Образ женщины вдохновлял мастеров кисти во все времена. "Мать, дочь, возлюбленная и незнакомка еще в древности становились героинями живописных произведений. Женщина неповторима и многогранна, поэтому художники не могут устоять перед красотой и пробуют уловить мимолетный взгляд, легкое движение, раскрыть потаенные черты характера и изобразить своей кистью правдивый, прекрасный образ", - отметили в учреждении.

Обворожительные героини появляются на полотнах наших современников ничуть не реже. Авторы изображают разных женщин со своими историями и характерами, познакомится с которыми и приглашает экспозиция во дворце.

Выставка "Женский образ в изобразительном искусстве" будет работать до середины мая.

Новости Беларуси (БЕЛТА)