• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Служу Республике Беларусь! На Гомельщине завершены учебные сборы по территориальной обороне

02.06.2023
За время учебных сборов 134 военнообязанных из Гомеля и Мозыря исполнили свой гражданский долг по защите родной Гомельщины и на деле доказали, что готовы оборонять свою малую родину, семьи, свободу.

– Нельзя надеяться на случай, на авось, нужно держать порох сухим, готовить боеспособную армию, вооружаться, обучать воинов и каждого к обороне Родины, – уверен заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. – Беларусь пытаются втянуть в войну, особенно усердствуют недружественные страны-соседи. Они год от года увеличивают объемы финансирования на военные нужды, усиленными темпами перевооружают армии и увеличивают их численность. В этих условиях мы обязаны сделать все для сохранения суверенитета и независимости нашей страны.Как подчеркнул Дмитрий Вадимович, организация теробороны началась не вчера, она ведется с 2000-х годов. За это время отработаны вопросы ее планирования и совершенствования. Учения показали, что военнообязанные способны грамотно выполнять поставленные задачи, тероборона – это важная составляющая военной безопасности.

Награды получили участники учений, наиболее активно проявившие себя за эти четыре недели. В их числе – командир взвода охраны территориальной обороны, лейтенант Валентин Окунев. Он назвал завершение сборов праздником:

– За это время я многое для себя открыл в плане военно-практических знаний. Узнал, как командир взвода должен командовать личным составом, какие боевые задачи выполнять. Приобрёл много нового: в первую очередь, друзей, армейских товарищей, мы обязательно продолжим общаться. Каждый из нас готов защитить Беларусь при необходимости.