• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

Открывается весенний сезон охоты на гуся

11.03.2022

Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что согласно действующих Правил охоты со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешена охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся-серого, канадскую казарку, любого пола и возраста. Способ охоты разрешенный, охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Так же со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешена охота на уток: кряква, чернеть красноголовая, чернеть хохлатая, чирок-трескунок, чирок-свистунок.  Разрешается добывать самцов (селезней), только подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам). Способ охоты ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела утки (чучел уток) и манка.

На пернатую дичь разрешена охота с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

Так же, напоминаем, что в период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей только для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.

Удачной охоты.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства просим обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: 246022 г.Гомель, ул.Черняховского, 12А, тел. 8(0232)327000.