• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Жителям -  Информация для населения

«За нарушением - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

18.12.2018

Приближаются Рождественские и Новогодние праздники.

         В канун праздников работниками лесхоза и торговыми предприятиями организуется «елочные базары» где можно приобрести лесных красавиц любых размеров и по доступной цене.

         Но каждый год  у некоторых граждан возникает желание сэкономить на приобретении ели и самостоятельно «выбрать» в лесу понравившееся деревце.

Такие действия являются незаконными и в соответствии со ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь влекут административную ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин, а если ель вырублена в лесных массивах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, то к штрафу за незаконную порубку  еще нужно будет добавить в соответствии с  ч.1 ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (от 245 до 735 рублей).

При этом следует учесть, что ель, вырубленная на территории радиоактивного загрязнения – это в тоже время и источник повышенной радиационной опасности.

В предновогодние дни государственными контролирующими органами, работниками лесного хозяйства будет усилен контроль по охране лесных насаждений в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной рубки деревьев хвойных пород.

  Прежде чем взять в руки топор подумайте, а стоит ли  омрачать праздник себе и своим близким.

 

 Главный специалист
Администрации зон
отчуждения и отселения
МЧС Республики Беларусь                                           А.С. Першко