• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Шанс начать сначала!

28.02.2018

По состоянию на 27 февраля 2018 года в уголовно-исполнительной инспекции ОВД Ветковского райисполкома состоит 184 лица, осужденных к различным наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

В отношении некоторых осужденных, доказавших своим поведением устойчивое намерение вести правопослушный образ жизни, успешно используется институт условно-досрочного освобождения.

Согласно ст. 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.

Так, 27.02.2018 в 14.00 в актовом зале ОВД Ветковского райисполкома состоялось заседание комиссии по оценке степени исправления осужденных, представляемых инспекцией к условно-досрочному освобождению от наказания либо замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. На комиссии рассматривались материалы на осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ Аникеевой И.С., Феськова В.В. В результате проводимого мероприятия лица, рассматриваемые на комиссии, законопослушным поведением доказали свое исправление и заверили комиссию в том, что у них сформирована готовность вести правопослушный образ жизни в дальнейшем. Комиссией было принято решение направить необходимые материалы в суд Ветковского района.

На данное заседание были приглашены лица, состоящие на учете уголовно-исполнительной инспекции ОВД. Подобные мероприятия являются одной из наиболее эффективных мер по предупреждению рецидивной преступности, способствуют стабилизации оперативной обстановки, реальным примером доказывают, что при соблюдении осужденными правопослушного образа жизни наказание может быть заменено на более мягкое либо может быть применено условно-досрочное освобождение, у человека, оступившегося и совершившего ошибку в жизни, появляется шанс начать сначала.

После проведения заседания комиссии с лицами, состоящими на учете в УИИ ОВД, были проведены профилактические беседы первым заместителем начальника ОВД подполковником милиции Кошманом А.В., начальником отделения уголовного розыска майором милиции Чуешовым Ю.В., старшим инспектором УИИ лейтенантом милиции Насоном Д.А. Были рассмотрены вопросы о недопущении совершения рецидивных преступлений, ведении законопослушного образа жизни, о вреде и последствиях алкоголизма. Также был продемонстрирован видеофильм «Белая горячка».

 

Дмитрий Насон