• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Встреча с жителями агрогородка Новосёлки

15.10.2020
О результатах, которых достиг наш район в текущем году, о проблемах, с которыми мы боремся, и планах, которые стоят перед районом и каждым из нас, шёл разговор во время встречи председателя райисполкома Павла Силивончика с жителями агрогородка Новосёлки.
 
И хотя в этот раз сельчане не жаловались и главе района вопросы не задавали, общение всё равно растянулось почти на полтора часа. Потому как говорили о вещах и явлениях, которые были интересны всем: перспективах развития местного сельхозпредприятия и сельского хозяйства вообще, заработных платах и трудоустройстве молодёжи, жилищном строительстве, торговом обслуживании и многом другом.
 
Глава района детально остановился на существующих у нас проблемах и одновременно отметил, что многие из них не просто решаются в особом порядке, а теряют актуальность по причине динамичного развития страны, области и региона. В частности, Павел Силивончик рассказал о той мощной поддержке, которую получает район от государства, и результатах этого внимания, помноженного на старания местных жителей. Например, об интенсивном жилищном строительстве, которое развернулось на Ветковщине, а также об успехах наших сельхозпроизводителей, которые добились серьёзного сокращения непроизводительного выбытия скота, роста урожайности колосовых зерновых культур, увеличения объёмов и качества заготавливаемого фуража, совершенствования технологий земледелия и обновления машинно-тракторного парка. И из этих небольших успехов на местах сложился большой успех всего района, отметил председатель райисполкома. И рассказал, как часто и с какой гордостью поднимались наши земляки на главную сцену областных «Дожинок» в Мозыре.
 
Павел Силивончик заметил, что не всё сразу достигается. А потому наша задача сегодня — сохранить и приумножить эти результаты поступательного развития. И здесь во главе угла должны быть благосостояние и здоровье человека, который своим трудом формирует благосостояние семьи и благополучие страны. Кстати, последний тезис был живо встречен сельчанами, которые положительно оценили стратегическую поддержку государством села, его жителей, их личных подсобных хозяйств и одновременно выразили сожаление, что современная молодёжь не хочет обременять себя традиционными деревенскими хлопотами, от чего в Новосёлках в последние годы резко сократилось количество домашней живности и обрабатываемых соток.
 
В целом встреча главы района с сельчанами прошла в довольно оживлённой и доверительной обстановке. И была очень продуктивной. Настолько, что даже не формировался протокол поручений для последующего анализа и исполнения озвученных вопросов, ибо таких вопросов просто не было. А если кто из местных жителей чем и интересовался, то получил разъяснения прямо на месте.


Источник – газета «Голас Веткаўшчыны»