• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Молодой механизатор из ОАО «Дружба» Николай Суглоб перевёз с полей более тысячи тонн зерна

19.08.2019

Молодой механизатор из ОАО «Дружба» Николай Суглоб — младший представитель семейной династии неглюбских механизаторов Суглоб. Благодаря ему на жатве-2019 снова прозвучала эта фамилия в числе лучших аграриев. На тракторе «Белорус МТЗ 12-22» Николай перевёз с полей более тысячи тонн зерна.

В минувший четверг молодого механизатора поблагодарили за труд и вручили свои благодарственное письмо и подарки председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Фёдорова, лидер районной организации Белорусского республиканского союза молодёжи Вадим Гаврилов и директор ОАО «Дружба» Ирина Ермакова.

— На Ветковщине в этом году немного «тысячников» и отрадно, что трое из них — молодые люди, — отметила Ирина Фёдорова и, обращаясь к Николаю Суглобу, подчеркнула: — Вы честь и гордость района!

Присоединяясь к поздравлениям, Вадим Гаврилов отметил, что перевозка тысячи тонн зерна на тракторе требует немало сил и терпения. Лидер молодёжной организации также добавил, что Николай не только хорошо трудится, но и активно участвует в молодёжной жизни района. Он не единожды становился победителем районных спортивных состязаний. А потому молодому человеку и в дальнейшем — удачи и так держать!

Сам Николай с радостью отмечает, что нынешняя победа для него — не первая, но и не последняя! Ощущение, что удалось взять высокую планку, восхитительное.

— Получать благодарность очень приятно, — но это нелёгкий труд. Надо и допоздна поработать, и с самого утра начинать, — рассказывает молодой механизатор. Николаю приходилось и к пяти утра выезжать, когда просили помочь на ферме. Там подвезёт воду, а потом и в поле на день. А бывало, что ночью чинил свой трактор, когда случилась серьёзная поломка, потому что стремился дело довести до конца и не снижать взятую планку.

Николай Суглоб с благодарностью отзывается и о комбайнерах-односельчанах, все пять экипажей которых поддерживали инициативу молодого человека, порой задерживаясь на жатве, лишь бы «добрать» заветные тонны. Зёрнышко к зёрнышку в этом году давалось не просто. У Николая были и весомые зачёты, когда до 80 тонн в день привозил на зерноток, а были дни, когда едва 20 тонн собирали с полей.

— Меня зарплата в хозяйстве устраивает. Если человек настроен трудиться, заработать сможет. И пока в хозяйстве будут ценить, буду здесь работать, — признаётся парень. А поднакопить свой личный «золотой запас» у него есть стимул: в ближайших планах у Николая создать семью и сыграть свадьбу с любимой.

Наталья АЛЕШКЕВИЧ