• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

20 марта жители района могут получить консультацию о профилактике стоматологических заболеваний и уходе за полостью рта

20.03.2018

Внимательное отношение к своему питанию и выбору пищевых продуктов способствует нормальному функционированию не только организма в целом, но и органов полости рта.

Какой должна быть пища?

Наибольшую опасность для зубов представляет мягкая и липкая пища, содержащая сахар или крахмал. К таким продуктам можно отнести все сладости, конфеты, особенно ириски и карамель. Во время еды частички таких продуктов задерживаются в межзубных промежутках и в последующем становятся прекрасной питательной средой для микроорганизмов.

Пища должна быть разнообразной и по консистенции. Употребление только мягкой пищи, не требующей пережёвывания, или только жёсткой, приводящей к чрезмерным нагрузкам, в итоге может привести к заболеваниям зубочелюстной системы. Необходимо помнить, что сырые овощи и фрукты, помимо насыщения организма витаминами и клетчаткой, очищают зубы и массируют дёсны.

Нельзя употреблять одновременно горячую и холодную пищу. Ткани зуба имеют различную плотность и теплопроводность, поэтому если периодически создавать перепад температур в полости рта, то эмаль зубов с большой вероятностью начнёт терять свою прочность, а также красивый внешний вид за счёт появления микротрещин.

Несколько полезных советов:

…Используйте для приготовления пищи разнообразные продукты, отдавая предпочтение продуктам растительного происхождения, таким как овощи, фрукты, зелень и орехи.

…Употребляйте в пищу молочные продукты, рыбу. В них содержатся необходимые для вашего организма микроэлементы (Са, Р). Твёрдые сорта сыров защитят зубы от кислот, способствующих развитию кариеса.

…Чистите зубы 2 раза в день и посещайте врача-стоматолога не реже 2 раз в год.

Настойчивые рекомендации фирм употреблять после приёма пищи жевательные резинки не лишены здравого смысла. При жевании рефлекторно выделяется больше слюны, чем в состоянии покоя. Слюна очищает зубы, способствует восстановлению эмали, подавляет микрофлору. Компоненты жевательной резинки способствуют улучшению гигиены полости рта.

Несколько полезных советов по употреблению жевательных резинок:

…Употребляйте жевательную резинку после, а не вместо приёма пищи.

…Жуйте резинку не более 5-10 минут. Дальнейшее применение её нецелесообразно.

…Не жуйте жевательную резинку, если вы находитесь на лечении у врача-ортодонта, или если не уверены в качестве находящихся у вас во рту пломб.

P.S. 20 марта — Всемирный день полости рта. В этот день жители района могут получить консультацию о профилактике стоматологических заболеваний и уходе за полостью рта в стоматологическом отделении районной поликлиники (кабинеты 403, 405), в стоматологических кабинетах Приснянской и Неглюбской амбулаторий, Светиловичской участковой больницы.

С 11.00 до 13.00 будет работать горячая линии. Вы сможете задать волнующие вопросы врачу-стоматологу (заведующему стоматологическим отделением районной поликлиники) Андрею Александровичу Тарасенко по телефону 4-25-58.