• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Социальная сфера -  Сектор культуры -  Ветковская районная библиотечная система

Ветковская районная библиотечная система

Государственное учреждение культуры «Ветковская районная библиотечная система» состоит из 15 библиотек: 14 сельских библиотек и отдела обслуживания и информации в г.Ветка.

Центральная библиотека расположена по адресу: 247131, г. Ветка, ул. Красная Площадь, 13 (2 этаж), тел.: 4-27-08. Библиотека состоит из взрослого и детского абонемента, читального зала, рассчитанного на 20 посадочных мест. Возглавляет отдел обслуживания и информации – заведующий отделом обслуживания и информации Клименкова Ольга Николаевна.

Из 15 библиотек государственного учреждения культуры «Ветковская районная библиотечная система» 10 библиотек оказывают платные услуги населению.

Отдел обслуживания и информации оказывают 42 вида платных услуг. Наибольшим спросом у населения пользуются услуги: сканирование документов, ксерокопирование, предоставление компьютера для самостоятельной работы, услуга по предоставлению пользователям доступа к ресурсам сети Интернет, распечатка информации на принтере, ламинирование, брошюрование печатных документов, поиск информации в правовой базе данных «Эталон» и т.д.

ГУК «Ветковская районная библиотечная система» осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

- приобщение читателей к художественным традициям народной культуры;     

- формирование правовой культуры, гражданственности и патриотизма;

-формирование экологических знаний и навыков;

- пропаганда здорового образа жизни.

Основное направление в работе – это краеведение. Прошлое и настоящее края, района, села, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое – всё это становится темой многочисленных библиотечных мероприятий.           

Библиотекари посредством книги знакомят пользователей с богатой историей родного края, его культурой, традициями, с его замечательными людьми, развивают интерес к духовной родословной малой родины. Одним из основных направлений приобщения читателей к нашему наследию является белорусская книга, миловидность и благозвучность родного языка.

К Году малой Родины и 100-летию образования БССР в центральной библиотеке прошел праздник национальной кухни «Мой край, мой рай бульбяна жытны!» 

 

 С 2013 года, на базе отдела обслуживания и информации, функционирует   литературная гостиная «Веточка моя». Вдохновителями на образование объединения любителей поэзии стали местные поэты Василий Самков и Василий Бакаев, а также сотрудники библиотеки.

 Встречи проходят в свободной форме диалога, где каждый присутствующий может поделиться своими мыслями, поэтическими находками, творческими планами. Здесь на суд слушателей представляют стихи собственного сочинения молодые начинающие поэты. Постоянными гостями литературной гостиной являются не только поэты-земляки, но также хор ветеранов педагогического труда «Нам года не беда», музыкальное сопровождение которых придаёт заседаниям литературной гостиной особый колорит. 

           В рамках    проекта   международной технической помощи «Развитие международной исследовательской и информационной сети   по   Чернобылю (ICRIN)», на базе отдела обслуживания и информации с 2011 года функционирует центр доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), позволяющий получать необходимые сведения в режиме реального времени.

Благодаря проекту ICRIN отдел обслуживания и информации государственного учреждения культуры «Ветковская районная библиотечная система» оказывает консультативную помощь местному населению в поиске необходимой информации в доступных электронных и печатных ресурсах. ИКТ центр обеспечивает доступ населения к компьютерному оборудованию и сети Интернет для самообучения и повышения компьютерной грамотности. 

На основании Программы сохранения и развития культуры Гомельской области на 2011-2015 годы и в целях библиотечного обслуживания малонаселённых пунктов при библиотеке организуется работа передвижной библиотеки (библиобуса). Главной задачей в работе является обеспечение охвата мобильными формами библиотечного обслуживания населения деревень, не имеющих стационарных библиотек. 

Работники библиотеки всегда находят творческий подходит к любому делу, внедряют всё новое и передовое в свою работу, работают в тесном контакте со школой, гимназией, ГУК «Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова», центром социального обслуживания, ГУО «Ветковская детская школа искусств», ГУК «Ветковский центр культуры и народного творчества» и т.д.

Читальный зал отдела обслуживания и информации открыт для проведения не только библиотечных мероприятий, но и встреч руководства с общественностью района, общественных объединений, коммунистической партии. 

С целью оперативного библиотечного и справочно-информационного обслуживания по вопросам права в 2002 году на базе центральной библиотеки Ветковской ЦБС (12.07.2014, статус юридического лица ГУК «Ветковская районная библиотечная система») был создан публичный центр правовой информации (ПЦПИ).

Наш центр правовой информации может оказать содействие в поиске ответа на конкретный вопрос, предоставив читателю нужную информацию правоприменительного характера. Источниками такой информации могут быть печатные издания, где публикуются консультации специалистов, комментарии к законодательству, материалы «вопрос-ответ».

В своей деятельности ПЦПИ ориентируется на различные категории пользователей, стремясь наиболее полно удовлетворить их потребности в правовой и иной социально значимой информации. Наиболее актуальные темы: жилищное законодательство, пенсионное обеспечение, вопросы трудовых отношений, прав потребителей.

ПЦПИ обеспечивает право пользователей на получение достоверной и своевременной правовой информации, библиограф обслуживает все слои населения, обеспечивает равный доступ к правовой информации для производственных, самообразовательных, научных и учебных целей.

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в центральной библиотеке действует выставка-экспозиция «Гордость и слава нашего края». 


Разнообразна и увлекательна работа библиотеки с детским читателем. Дети с удовольствием принимают участие в игровых и конкурсных программах, виртуальных путешествиях, викторинах. С интересом читают книги в интерактивной зоне отдыха. 


 


30 октября Ветковская центральная районная библиотека отметила 100-летний юбилей


Хорошее настроение участникам праздника ещё до его начала обеспечили яркое оформление библиотеки, интересные выставки. В фойе гостей встречал огромный торт из книг. Поздравить библиотеку и её работников с юбилеем пришли коллеги, ветераны библиотечной сети, руководство района и отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома.

Отдельно на празднике отметили самых активных читателей, ветеранов библиотечного дела. Свои стихи библиотеке и хранителям книг посвятили: Василий Самков, Нина Родионова, Анна Каменева.

Праздничную атмосферу мероприятию придали детская музыкальная школа искусств, работники центра культуры и народного творчества, хор ветеранов педагогического труда "Нам года не беда". Праздник получился по-настоящему теплым, душевным, как настоящий День рожденья.

 


 

ВНИМАНИЕ!

Лицам с ограниченными возможностями, при посещении государственного учреждения культуры «Ветковская районная библиотечная система» оказывается ситуационная помощь.

При возникновении необходимости в ситуационной помощи при посещении государственного учреждения культуры «Ветковская районная библиотечная система» лицам с ограниченными возможностями, а также лицам их сопровождающим, необходимо предварительно сообщить об этом работнику системы по телефону или на электронную почту следующие сведения:

  • ФИО;
  • адрес проживания, номер контактного телефона;
  • дату и цель посещения управления;
  • характер и объем требуемой ситуационной помощи (с учетом имеющихся у него нарушенных функций);

 

Контактный номер телефона работника государственного учреждения культуры «Ветковская районная библиотечная система», за которым закреплена обязанность оказания ситуационной помощи инвалидам:

8 (02330) 4 25 16

 

 

Адрес электронной почты: biblio@vetka.gov.by


График работы кружков, клубов для детей и молодёжи

График работы кружков, клубов для взрослого населения

Список работников ГУК "Ветковская районная библиотечная система"