• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  70 лет Великой Победы

70 лет Великой Победы

Указ Президента Республики Беларусь от 20 мая 2013 года № 230 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

Указ Президента Республики Беларусь от 22 мая 2014 № 236 "Об утверждении положения о порядке награждения юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."


Великий День Великой Победы 

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые жители Ветковского района!

Ветковский районный исполнительный комитет и Ветковский районный Совет депутатов горячо и сердечно поздравляют вас с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Эта дата навечно вписана в историю нашей страны. В героической летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего мир от нацизма.

Белорусский народ, как никто другой, знает цену миру и превыше всего ставит честь и свободу своей Отчизны. Мы храним в сердцах не только мужество, героизм, отвагу воинов и тружеников тыла, но и горечь утрат военного лихолетья. Миллионы белорусов навсегда остались на полях жесточайших сражений, приближая счастливый день всенародного торжества и славы — День Великой Победы.

На фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженным трудом в колхозах и на предприятиях внесли свой вклад ветковчане в общую победу.

Жители Ветковщины, как и все советские люди, мужественно защищали свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Многие тысячи из них пали на полях сражений. Подвиги воинов отмечены высокими наградами Родины. Командиру танковой роты Батракову Михаилу Григорьевичу, командиру орудия Буйневичу Павлу Николаевичу, штурману бомбардировочной эскадрильи Ксендзову Григорию Васильевичу, летчику-истребителю Кулагину Андрею Михайловичу,  летчику – штурмовику Минину Якову Киреевичу, летчику-истребителю Мухину Василию Филипповичу за свершенные подвиги было присвоено высокое звание Героя Советского  Союза. Полным кавалером ордена Славы стал сапёр Макаренко Иван Романович.

Уроки той страшной войны – не подвластны времени. Память о Победе будет жить вечно, и передаваться из поколения в поколение.

Дорогие ветераны!

Мы в неоплатном долгу перед вами. Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу. Разгромив фашизм, вы дали нам возможность самим выбирать свой путь развития и строить достойное будущее.

В день всенародного праздника желаем всем ветковчанам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в трудовой деятельности во имя светлого будущего нашей Родины.

С праздником! С Днем Победы!

Ветковский районный                                                       Ветковский районный
исполнительный комитет                                                 Совет депутатов

Областная общественно-патриотическая акция «Парад Победителей»

Районный план подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Ретроспектива: к 70-летию Великой Победы

Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Гомельской области

Скидки для ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках празднования  70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 2 мая 2015 года  ветераны войны смогут бесплатно воспользоваться услугами банно-оздоровительного комплекса КЖУП "Ветковское", а также с 4 мая по  8 мая 2015 года услугами парикмахера ОСП "Ветковское" по предъявлению удостоверений

Праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне